одной строкой

Красноярские школы подготовят к новому учебному году на 1,4 млрд рублей

На подготовку школ региона к новому учебному сезону 2016–2017 гг. будет направлено 700 млн рублей из краевого бюджета и почти столько же из бюджетов муниципальных образований, сообщили в минобре края.

Краевые деньги пойдут на ремонт аварийных школьных зданий, устранение замечаний надзорных органов и приобретение учебников, а муниципалитеты закупят оборудование.

Школа в Покровском
В августе все школы города проверит специальная комиссия Фото А. Бурмистрова

Так, за 180 млн рублей планируется отремонтировать аварийные школы в Богучанском, Уярском, Минусинском районах, Ужуре и Красноярске. 120 млн рублей распределены между 57 муниципальными образованиями для устранения замечаний, выявленных в результате проверок различных надзорных ведомств.

На оборудование школьных учебных и медицинских кабинетов, закупку мебели, приборов освещения, систем пожарной безопасности и видеонаблюдения пойдет 690 млн рублей.

«Правительством Красноярского края еще в марте было принято распоряжение, в котором определены основные задачи по подготовке школ к началу учебного года. В рамках этих мероприятий на приобретение учебников муниципалитетам из краевого бюджета направлено 400 млн рублей. Это позволит обеспечить всех школьников бесплатными учебниками», – добавила министр образования края Светлана Маковская.

Кроме того, 1 сентября в селе Нижние Куряты Каратузского района должна открыться новая школа на 165 учеников.

Сейчас в каждом из муниципальных образований создан штаб по контролю за подготовкой школ к началу учебного года. Ведется мониторинг, согласован график приемки.

Комиссии по проверке готовности учебных заведений будут работать с 1 по 20 августа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).