одной строкой

Универсиада отстает от графика

Строительство части объектов Всемирных студенческих игр 2019 г. в Красноярске отстает от планируемых сроков, говорилось накануне на заседании комитета по образованию, культуре и спорту ЗС.

Депутаты обсудили заключение Счетной палаты края о результатах мониторинга подготовки спортивных и других сооружений к Универсиаде, который проводился с апреля по декабрь прошлого года, и нашли много поводов для критики.

МФСК Сопка
Строительство комплекса на сопке отстает

В частности, в график не вписывается строительство МФСК «Сопка». Не решен и вопрос об изъятии земельных участков для строительства транспортной развязки в районе левобережного съезда с 4 моста.

Кроме того, ряд объектов до сих пор не получили заключения экспертизы.

По словам руководителя КГКУ «Управление капитального строительства Михаила Рабушко, нарушение графиков связано именно с трудностями прохождения госэкспертизы, поскольку требования к безопасности будущих объектов постоянно меняется, и заверил, что документы будут получены в мае.

По мнению аудиторов, имеются и финансовые проблемы.

«Финансовая потребность на обеспечение строительства и безопасности объектов Универсиады в полном объеме не определена, заявленная потребность не обеспечивает всего комплекса расходов», – изложили сказанное на заседании в пресс-службе ЗС.

На сегодня затраты на строительство оцениваются в 45 млрд руб., но сумма будет уточнена после проведения конкурсов по определению подрядчиков.

По словам вице-спикера Алексея Клешко, затягивать сроки строительства рискованно.

«До 218 дней просрочки по спортивно-тренерскому блоку «Снежный», 135 дней по краевой больнице — и кто наказан?» – спросил Клешко.

«На всех заседаниях по Универсиаде депутаты очень волнует вопрос о несоблюдении сроков строительства. Я надеюсь, что вы тоже понимаете, что осталось совсем немного времени, полгода 2016-го позади. Дальше — финишная прямая. За полтора года надо все недостатки устранить и, самое главное, войти в график. Пока мы не видим, что наверстывается упущенное, поэтому и звучит тревога», – резюмировала депутат Людмила Магомедова.

В итоге комитет подготовил свои рекомендации правительству края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).