одной строкой

Красноярцы стали меньше покупать

В первом квартале года оборот розничной торговли в крае уменьшился на 9,1% по сравнению с тем же периодом 2015 г., сообщили в Красноярскстате. Значительное падение произошло в группе непродовольственных товаров, просела и торговля продуктами.

В денежном выражении оборот розницы с января по март составил 111,1 млрд рублей.

В общем объеме на товары пришлось 51,5% продаж,

и их реализация уменьшилась на 15,1%.

Наиболее заметно при этом снизились продажи ювелирных изделий (на 22,2%), тканей (16,6%), книг (14,5%), фотоаппаратуры, стройматериалов, напольных покрытий, автозапчастей (примерно на 14% по каждой группе), а также обуви (11,6%).

Смартфоны
Красноярцы ужались в расходах, но к мобильным телефонам это не относится

При этом выросли продажи мобильных телефонов (на 11,8%), мотоциклов (на 9,1%), велосипедов (7,2%), аудио- и видеоаппаратуры (на 7%).

Оборот торговли продуктами уменьшился на 1,8%.

Снижение наблюдалось по всем группам товаров, кроме сахара (рост на 4,1%). Заметно уменьшились продажи рыбы и морепродуктов (на 9,9%), алкоголя, безалкогольных напитков и табака (по 6%), свежих фруктов и овощей – примерно на 4%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).