одной строкой

Более 40% среднего класса осталось без сбережений

В России выросло число людей, не имеющих сбережений, свидетель­ствуют сразу два социологических исследования. Доля представителей среднего класса без финансовой «подушки безопасности» увеличилась до 41%.

Согласно информации аналитического департамента Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка), так называемый потребительский индекс Иванова, отражающий потребительскую уверенность россиян, изменился по нескольким параметрам.

Копилка
Жители страны с разным уровнем дохода распотрошили заначки

Так, доля трудоспособного населения крупных городов со средним уровнем дохода (так называемых Ивановых), не имеющего сбережений, выросла с 36% до 41% в I квартале 2016 г. Доля месячного заработка, отложенного в качестве сбережений, также упала с 8,3% до 7%.

Страсть к накоплениям пропала не только у среднего класса, но и у прочего населения.

По данным недавнего опроса исследовательского холдинга «Ромир», сбережения есть только у 27% респондентов (три года назад они были у 72%). 12% ответили, что потратили «заначки» в последние месяцы. А доля семей, у которых сбережений не было и нет, увеличилась по сравнению с 2015 г. с 52 до 61%. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).