одной строкой

Треть красноярских магазинов завтра лишатся права продавать алкоголь

С 1 апреля все магазины и общепит страны, торгующие алкоголем, обязаны иметь регистрацию в ЕГАИС. Красноярский край оказался одним из самых отстающих регионов, не подключившихся к системе, следует из данных Росалкогольрегулирования.

Напитки
Красноярский край отстает в легализации алкоголя

Единая государственная автоматизированная информационная система создана с целью контроля за оборотом алкогольных напитков. Регистрацию в ней требовалось получить к 1 января этого года, но в связи с отставанием розничным точкам продлили срок до конца I квартала.

По данным мониторинга Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на 31 марта,

Красноярский край занимает 79-е место из 82 по степени подключения к ЕГАИС.

В системе работают только 63,56% торгующих спиртным точек края.

Хуже ситуация только в Новосибирской области (61,74%), Республике Алтай ( 61,01%)
и Чукотском АО (19,86%). В то же время, например, в Татарстане в ЕГАИС работают уже 100% продавцов алкогольных напитков.

В Красноярском крае, пишет РБК, к системе подключены крупные торговые сети, а про­вал возникает за счет небольших магазинов, особенно в сельской местности. Им грозят крупные штрафы, к тому же оптовики могут отказаться от поставок в розничные точки без ЕГАИС.

Однако незарегистрированные в системе магазины и кафе могут легально продавать алкоголь, закупленный в прошлом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).