одной строкой

88% населенных пунктов Красноярского края лишены банковских услуг

Из 1,7 тыс. населенных пунктов Красноярского края в 1,5 тыс. отсут­ствуют все виды банковских услуг, сообщили в Заксобрании. При этом
в последние годы банки сокращают сеть своих филиалов в регионе.

По словам председателя комитета по бюджету и экономической политике Андрея Самохина, из 44 районов края полностью обеспечены банковскими услугами только 11,
и то не по всем муниципальным образованиям, а в райцентрах.

Банкомат

«Каждый день примерно 600 тыс. человек не могут добраться до банка. Зачастую до райцентра надо ехать 50–60 километров», – отметил Самохин.

Около 40% офисов банков находится в Красноярске, а на долю сельских поселений приходится менее 30%.

«В прошедшем году, как и в 2014-м,

продолжилась тенденция сокращения структурных подразделений банков, действующих на территории края,

– заявил заместитель управляющего краевым отделением СГУ Центрального банка РФ Алексей Гагарин. – В 2014 г. банковская сеть сократилась на 63 единицы, в том числе на один передвижной пункт. В 2015 году – на 137 единиц».

По мнению краевого минфина, в основном проблема доступности услуг связана с ликви­дацией структурных подразделений банков вследствие их убыточности, переходом офисов на неполный рабочий день, ограничением по кредитованию населения, нехваткой банкоматов и наличных денег

Доступность банковских услуг можно было бы повысить посредством развития мобильной и интернет-связи. Но при этом еще остаются 367 населенных пунктов на 51 тыс. жителей, где нет доступа к сотовой связи, а более чем в 800 муниципальных образованиях нет интернета.

Не решает вопрос и создание «Почта Банка», считают депутаты, так как учреждение открывает филиалы там, где аналогичные услуги уже предоставляются.

Парламентарии в ходе обсуждения призвали банкиров к социальной ответственности.

«Нужно идти в села. Конкуренция – это хорошо, но нужно оказывать услуги населению в деревнях, и неважно, один человек там живет или тысяча», – взывала к совести банков депутат Вера Оськина.

В завершение круглого стола участники «обсудили рекомендации правительству края, органам местного самоуправления и банковским организациям», рассказали в пресс-службе ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).