одной строкой

Заброшенный ангар на Взлетке превратят в Музей освоения Севера

Музей истории освоения русского Севера может появиться внутри или на месте заброшенного ангара на ул. Взлетной, 1а.

С такой инициативой выступает местное отделение Русского географического общества.
Как сообщил ДЕЛА.ru руководитель экспедиционного центра РГО в СФО Игорь Спириденко, идея о создании музея в Красноярске поступила от известного исследователя Арктики и Антарктики (и тоже члена РГО) Артура Чилингарова. Она была поддержана на федеральном уровне.

Ангар
Руины станут музеем

Ангар, по словам Спириденко, стоит на федеральной земле, которая уже более 35 лет находится в оперативном управлении у университета гражданской авиации (Санкт-Петербург).

«Сейчас переговоры прошли, та сторона не против передать нам ангар, но предварительно мы запросили пакет документов для экспертной оценки. Планируется, что музей будет включать в себя ряд экспозиций – это в том числе зал славы русских путешественников, экспозиции, посвященные Северному морскому пути, героям полярной авиации», – рассказал Спириденко.

Оценка объема финансирования, который может потребоваться для создания музея, пока не приводилась. С просьбой о «политической поддержке» проекта члены РГО намерены в ближайшее время обратиться к губернатору Красноярского края и мэру Красноярска.

Кроме того, пока неясно даже, будет ли музей создаваться внутри ангара или на его месте – после сноса сооружения.

«В любом случае, к Универсиаде хотелось бы привести его в приличный вид – либо снести, либо реконструировать. Все будет зависеть от проектной документации», – сказал Спириденко.

Сроки реализации проекта пока тоже не называются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).