одной строкой

Доказанных запасов нефти в России хватит на 28 лет

Объема доказанных запасов нефти в России хватит на 28 лет, заявил в интервью «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его словам, извлекаемые запасы российской нефти, которые теоретически можно добыть из недр, составляют 29 млрд тонн. И если отталкиваться от объема добычи сырой нефти в 2015 г. – 505 млн тонн, то при подсчете «в лоб» по этим цифрам «открытых запасов хватит на 57 лет».

Нефть
Нефть в России скоро кончится

«Однако объем доказанных запасов (о которых точно известно, где и сколько их и как их извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 млрд тонн, – уточнил Донской. – По доказанным запасам

обеспеченность добычи составит уже только 28 лет.

При этом в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. Ввод их в раз­ра­ботку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики.

Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 г.

Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).