одной строкой

Столбы рассказали о странном глухаре

На красноярских Столбах рассказали о появившемся в туристической зоне глухаре, который ведет себя аномально и не боится человека.

Птица выбрала местом своего обитания самые посещаемые места заповедника.

Глухарь Столбы
Фото Столбов

Глухаря регулярно видят на центральных Столбах, на Перевале «он качался на качелях, обследовал столы, ларек, до Первого столба предпочитает подниматься по перилам, гуляет по скалам, в поисках камушков для перетирания пищи в желудке спускается вниз по Пыхтуну», добавили в дирекции.

Глухарь, по словам специалистов, даже

«не побоялся прокатиться» на крыше машины одного из сотрудников

от Перевала до Беркутовского ручья.

«Ночует он на деревьях, дни проводит, важно разгуливая среди посетителей, поедая предложенный корм и снисходительно позволяя себя сфотографировать. В мороз глухарь прячется в снег и долго сидит там безвылазно. От сотрудников заповедника он получил три имени – Кузя, Федя, Глашик», – отметили в заповеднике.

Такое поведение птицы на Столбах назвали аномальным,

хотя подобные случаи уже были. Глухарь является молодым самцом, и «именно молодостью объясняется его любопытство и бесстрашие». Подкармливать глухаря рекомендуют кедровыми орешками, семечками, крупой.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).