одной строкой

Спасатели опоздали к месту крушения Ми-8 под Игаркой

Спасатели нарушили требования закона, прибыв на место катастрофы вертолета с опозданием, констатировали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Ми-8, на борту которого находилось 22 вахтовика Ванкора и 3 члена экипажа, упал вскоре после вылета из аэропорта Игарки 26 ноября. В результате погибли 13 человек, 10 из которых скончались на месте происшествия

Ми-8
10 человек, включая 3 летчиков, скончались на месте, еще трое умерли в больнице

Напомним, о промедлении в спасательных работах сообщил один из очевидцев катастрофы, принимавший участие в спасении раненых пассажиров вертолета, после чего была инициирована проверка действий служб.

«Установлено, что в нарушение требований закона спасательная группа Норильской региональной поисково-спасательной базы ФКУ «Сибирский авиационный поисково-спасательный центр» прибыла на площадку Валек для вылета к месту авиационной катастрофы с опозданием на 11 минут, только через 17 минут с момента получения сигнала», – рассказали в прокуратуре.

Поисково-спасательный вертолет Ми-8 ОАО «Авиакомпания «Таймыр» также вылетел с нарушением норматива после получения сигнала «готовность». При этом командир судна не имел необходимого допуска, и «десантирование на месте авиакатастрофы спасательной группы не осуществлялось».

Вертолет сел в Игарке, откуда спасатели самостоятельно добирались к месту катастрофы в течение 40 минут,

«что в значительной степени повлияло на своевременность оказания помощи уцелевшим в катастрофе пассажирам».

Также транспортные прокуроры выяснили, что на Норильской поисково-спасательной базе недоставало плавательных средств, средств связи, мобильного оборудования, инструментов, средств обнаружения пострадавших, горно-альпийского снаряжения и специального водолазного обрудования, а также медикаментов. Необходимых лекарств не было и в медслужбе игарского аэропорта ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка».

«По результатам проверки руководителям ФКУ «Сибирский авиационный поисково-спасательный центр», ОАО «Авиакомпания «Таймыр», ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка» внесены представления», – сообщили в ведомстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).