одной строкой

Свиной грипп простимулировал продажи красноярских аптек

На волне панических настроений, вызванных ожиданием новой эпидемии «свиного» гриппа, жители Красноярска подчистую вымели с прилавков аптек все противовирусные препараты. В краевом минздраве предположили, что паника может быть выгодна фармацевтическим компаниям и «другим лицам».

По словам начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи регионального министерства здравоохранения Галины Слепневой, сейчас в крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Однако с освящением этого процесса в СМИ, как выразилась Слепнева, «возникла проблема»: все трубят о начале новой эпидемии «свиного» гриппа.

Аптека
Красноярцы на ажиотаже раскупили почти все противовирусные препараты

«Особенно хотелось бы отметить про этой пресловутый «свиной» грипп. Вообще-то этот вирус H1N1 циркулирует абсолютно каждый год. Сегодня мы ждем, что он будет превалирующим. Но при этом говорим, что в 2009 году с этим штаммом наше население столкнулось практически впервые, и поэтому были тяжелые осложнения и смертельные случаи среди взрослого населения.

На сегодня мы активно вакцинируем население, в том числе детей, и за 6 последних лет у людей

создалась иммунная прослойка, которая защищает их»,

- заявила Слепнева.

Однако на волне ажиотажа, по ее словам, «буквально все противовирусные препараты смели в аптеках». Она предположила, что некоторым нынешняя паника может быть выгодна.

«Не сказать, что в 2009 г. в крае была какая-то необыкновенная ситуация со свиным гриппом. Я думаю, здесь идет нагнетание ситуации с разных сторон. Может быть,

действуют фармацевтические компании, которые заинтересованы, чтобы все смели с полок.

Может другие заинтересованные лица. В любой эпидподъем заболеваемости нужно принимать меры, но впадать в панику точно не стоит», - отметила Слепнева.

Она подчеркнула, что

эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в крае пока не превышен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).