одной строкой

В Красноярске выбран опорный вуз

Экспертный совет при Минобрнауки РФ определил первые 11 вузов, которые станут опорными университетами в своих регионах, сообщает «Коммерсант». В списке – Сибирский аэрокосмический университет.

Ранее, в октябре прошлого года, был объявлен конкурс, условием участия в котором было «совместное решение университета о реорганизации путем присоединения к нему другого вуза или нескольких вузов», говорится в сообщении Минобрнауки.

СибГАУ
Под вывеской СибГАУ объединятся несколько красноярских вузов

Опорный вуз, которым стал СибГАУ, будет получать дополнительную субсидию в размере 200 млн руб. в год,

что, по замыслу чиновников, позволит региональным университетам стать более привлекательными для лучших абитуриентов. Опорный вуз должен выступать «ситом», которое не пропустит абитуриентов в Москву или Санкт-Петербург – он должен заинтересовать лучших выпускников «высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия».

Сегодня «ни один абитуриент, поступающий на техническую специальность и набравший более двухсот баллов ЕГЭ, не остается в регионе», сетует ректор одного из университетов.

В течение 3 месяцев СибГАУ должен разработать и представить в министерство программу развития на 5 лет. Какие именно вузы объединятся под вывеской аэрокосмического, не называется, но ранее в СМИ обсуждалось присоединение к СибГАУ технологического университета.

Сокращения преподавателей не ожидается, но будут сокращены «повторяющиеся позиции административного аппарата» вузов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).