одной строкой

КрАЗ предлагает освоить профессию металлурга в формате 3D

Получить навыки работы по профессии электролизника можно теперь не только непо­сред­­­ственно на производстве. Современные технологии пришли на помощь профессио­наль­ному обучению сотрудников. На Красноярском алюминиевом заводе для обучения новичков стали использовать интерактивный симулятор электролизного производства.

Учебный центр КрАЗа имеет компьютерный класс с 16 рабочими местами. На мощные компьютеры установили приложение, специально разработанное компанией OBLAKO Group по заказу РУСАЛа. В основу программы легли съемки реального производства в корпусе электролиза №11.

Компьютерный класс

Виртуальный электролизный корпус является абсолютной копией реального.

Соблюдены и нумерация электролизеров, и расположение пультов автоматизированной системы управления производством. Это позволяет новым сотрудникам сразу ориентироваться на своем рабочем месте. В программе прописаны технологические операции для 4 и 5 разрядов. Каждый обучающийся должен последовательно выполнить необходимый перечень действий, сверяясь с картой пошагового выполнения операций.

«Как и в реальности, в трехмерном виртуальном рабочем пространстве необходимо соблюдать правила безопасного труда, пользоваться правильными инструментами, применять средства индивидуальной защиты. Программа сама подскажет, что делать, и предупредит, если что-то пойдет не так. Ограничений на повторное прохождение курса нет. Каждый по необходимости может практиковаться до тех пор, пока не будет уверен в своих знаниях и навыках», – отметила Наталья Касымова, начальник отдела развития и подготовки персонала КрАЗа.

КрАЗ, симулятор

Новый симулятор продолжил ряд новинок интерактивного способа обучения. Так, на КрАЗе уже второй год действуют тренажеры мостового крана и вилочного погрузчика, которые зарекомендовали себя наилучшим образом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»