одной строкой

Единый номер службы спасения заработает в Красноярске в 2016 г.

В 2016 г. в Красноярске будет запущена система вызова экстренных служб по единому номеру 112, сообщили в агентстве информатизации и связи края.

Как пояснили в ведомстве, Красноярский край получит федеральную субсидию на проведение работ по запуску «Системы-112» в регионе.

Служба 112
Вызвать спасателей по телефону 112 красноярцы смогут в следующем году

Программа предполагает, что на первом этапе система обеспечения вызова экстренных оперативных служб должна быть

создана в административном центре субъекта.

«Таким образом, в 2016 г. с привлечением федерального софинансирования на территории Красноярска будет запущена «Система-112» в режиме опытной эксплуатации», – заявили в агентстве.

На сегодняшний день жители края при наборе номера 112

попадают либо на автоответчик, либо на оператора,

который в зависимости от ситуации переключает звонок на номер одной из оперативных служб.

Однако в дальнейшем звонки будут принимать диспетчеры, прошедшие специальную подготовку. Они же будут сами вызывать оперативные службы, а также отслеживать результаты вызова.

Кроме того, «Система-112» позволит определять местоположение позвонившего и направлять к нему службы реагирования, даже если человек не сможет объяснить, какого рода помощь ему нужна, уточнили в агентстве.

«Сейчас разрабатывается проект по сопряжению «Системы-112» с системой экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс», – рассказал руководитель агентства информатизации и связи края Денис Гусаров. – Это позволит вести прием и обработку сигналов, поступающих от датчиков, установленных на транспортных средствах, что даст возможность увеличить оперативность оказания помощи при авариях с участием пассажирского транспорта».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).