одной строкой

Красноярский край хочет привлечь паломников

В Заксобрании края, на комитете по образованию, культуре и спорту, обсудили проект концепции развития регионального туризма, сообщили в пресс-службе органа. Согласно документу отрасль рассматривается как источник доходов бюджета, а среди перспективных видов туризма в нем названы паломнический, круизный и сельский.

По словам замминистра культуры Ольги Василенко, сейчас туристические организации края, включая 329 гостиниц, 335 турфирм и 22 туроператоров, перечисляют в краевой бюджет 1,74 млрд руб. в год.

Однако в связи с проблемами в отрасли – несоответствием международным стандартам, отсутствием современной инфраструктуры и низким сервисом – в минкультуры подготовили проект концепции туристической деятельности.

В документе названы перспективные для края виды туризма:

активный, экологический, деловой, событийный, паломнический, этнографический, а также круизный и сельский. Туристов предполагается заслать в Красноярск, Дивногорск, Енисейск, Канск и 14 районов края, включая Эвенкию и Таймыр.

Олень
Чиновники написали, как надо развивать туризм в крае

Комитет подверг концепцию критике. Так, вице-спикер Алексей Клешко назвал ее памятником чиновничьего труда, «в котором нет приоритетов и содержится множество пространных фраз». В частности, ему не понравились примеры мероприятий событийного туризма.

«Как парад звезд в оперном театре может привлечь туристов? – вопросил Клешко. – Парад звезд в Большом театре может привлечь туристов. А когда мы из Большого везем артистов в Красноярск, это просто удовлетворение культурных потребностей города... Ни один регион мира не может представить 65 ежегодных событийных мероприятий в сфере культуры. На это ни у кого нет денег! Канны делают три мероприятия в год, Нью-Йорк –пять...»

Он призвал сократить объем концепии и «наполнить ее идейным содержанием». Другие депутаты высказались о сроках принятия документа, его значимости и прочем.

В итоге минкультуры рекомендовали учесть замечания комитета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).