одной строкой

В Красноярском крае прокуратура уличила подрядчика в растрате инвестиционных средств железной дороги

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения 30 млн руб. при строительстве железной дороги в Красноярском крае.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, мошенничество выявили в ходе проверки реализации инвестпроекта «Комплексное развитие участка Междуреченск – Тайшет Красноярской железной дороги».

Железная дорога
Железная дорога привела к хищению

Было установлено, что при строительстве вторых железнодорожных путей на перегоне Мана – Хабайдак «должностными лицами подрядных организаций вносились недостоверные сведения в акты приемки выполненных работ о фактически понесенных затратах».

В результате стоимость строительства была

необоснованно завышена на сумму свыше 30 млн руб.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Как пояснили в пресс-службе Красноярской железной дороги, прокурорская проверка была проведена по инициативе генподрядчика проекта, АО «РЖДстрой», которое выявило нарушения со стороны субподрядной организации ООО «ТотемСтрой».

«Было выявлено, что субподрядчик осуществлял доставку песчано-гравийной смеси (щебня) с карьеров, не предусмотренных проектно-сметной документацией. Это повлекло за собой необоснованное завышение сметной стоимости материалов», – сообщили в пресс-службе.

В итоге договор с ООО «ТотемСтрой» был расторгнут,

а работы, произведенные субподрядчиком, оплачены не были. Таким образом, 30 млн рублей из проекта никуда не ушли,

пояснили в КрасЖД.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»