одной строкой

Заксобрание Красноярского края объяснило закупку самосвала и смартфонов

В Законодательном собрании края официально прокомментировали объявление конкурсов на закупку дорогостоящих видеорегистраторов, смартфонов и самосвала для собственных нужд.

Напомним, ранее в целесообразности трат в суровые времена кризиса усомнились общественники из движения ОНФ.

«Сотовый телефон — это рабочий инструмент депутата, который позволяет оперативно связываться с территориями края, принимать запросы граждан. Необходимость плановой замены устаревших и поврежденных аппаратов, подлежащих списанию, обусловила решение о приобретении десяти мобильных телефонов, характеристики которых обеспечивают эффективное исполнение депутатами своих полномочий», – сообщили в пресс-службе ЗС,

отметив, что стоимость каждого телефона «значительно меньше 20 тыс. рублей».

Цены на видеорегистраторы (от 6 до 7 тыс. руб.), рассказали в пресс-службе, были установлены по их ценам в интернете, при этом приборы имеют дополнительные функции, «связанные с безопасностью движения»: систему предупреждения о столкновении, покидании полосы, запись координат и других данных, «автоматическую запись нестираемого файла при срабатывании датчика удара» и т. п.

В итоге 50 приборов ЗС купило на 318,5 тыс. руб.

Самосвал
Заксобрание раскрыло тайну самосвала

Что касается самосвала, то, как в ЗС уже поясняли раньше, машина нужна для хозяйственных и эксплуатационных нужд. Это «вывоз снега и мусора, вывоз на утилизацию списанных шин и запасных частей автомобилей, транспортировка агрегатов транспортных средств, перевозка мебели и инвентаря в общественные приемные депутатов и т. п.». Прежний грузовик подлежал списанию с 2012 г.

«Считаем, что частичное и предвзятое использование информации по торгам, размещенной на официальном сайте госзакупок, искажает истинную картину закупочной деятельности Законодательного Собрания Красноярского края»,

– заметили в пресс-службе и подчеркнули, что начальная цена торгов часто снижается. Закупки 2015 г., например, делались в среднем на 25% дешевле выставляемой цены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).