одной строкой

Общественный транспорт Красноярска сократят на 100 единиц

В Красноярске принята программа обеспечения городских пассажирских перевозок, предполагающая сокращение количества транспорта на маршрутах в ближайшие три года.

Постановление об утверждении программы подписал мэр Эдхам Акублатов. Администрация намерена взять курс на сокращение пассажирского транспорта, ежедневно выходящего на линию. К 2018 г. количество единиц подвижного состава (автобусов, троллейбусов и трамваев)

будет уменьшено на 12,4% – до 837 единиц.

Автобус

Тем самым чиновники намерены добиться приведения

«наполняемости подвижного состава общественного транспорта к нормативной величине для повышения эффективности использования подвижного состава и снижения себестоимости проезда». Ранее тариф был увеличен до 22 руб.

По оценкам властей, сейчас в общественном транспорте Красноярска

неуклонно падает пассажиропоток.

Если в первом полугодии 2013 г. было перевезено 35,2 млн человек, то в первом полугодии 2015-го – 28,7 млн.

«Основная причина данного явления –

бурное развитие автомобилизации,

что привело к резкому росту количества личного автотранспорта и, соответственно, к снижению объема перевозок общественным транспортом», – говорится в тексте программы.

Впрочем, власти рассчитывают исправить ситуацию:

увеличить пассажирооборот на 2% за счет роста средней скорости передвижения общественного транспорта с нынешних 20,6 до 23 км/ч и уменьшения интервала движения.

В мэрии также надеются обновить муниципальный парк общественного транспорта. Так, в рамках подготовки к проведению Универсиады в период 2017–2018 гг.

«запланировано приобретение в муниципальную собственность 269 автобусов, 71 троллейбуса и 13 трамвайных вагонов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»