одной строкой
  • жкх

За отсутствие счетчиков красноярцы будут платить больше за воду

С 1 ноября 2015 г. жители Красноярского края, не установившие счетчики холодной и горячей воды при наличии такой возможности, будут платить за ЖКХ больше.

Приборы учетаПостановлением правительства края, которым утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях.

К примеру, самое низкое значение норматива на холодную воду (0,91 кубометров на чел. в месяц) имеют дома с централизованным холодным водоснабжением, унитазами и умывальниками, но без централизованного водоотведения, а самую высокое (7,56 кубометров) – дома, имеющие в дополнение водонагреватели, ванные, канализацию, душ и так далее.

За горячую воду высокие нормативы (3,3 кубометра) установлены в домах со всеми удобствами и большой ванной до 1,7 м, а низкие (0,55 кубометра) – для домов без ванны и душа.

При этом если собственник квартиры не установил приборы учета, а возможность для этого имеется, вводятся повышающие коэффициенты.

С 1 ноября для таких владельцев жилья утвержденный норматив увеличен на 20%,

с 1 января 2016 г. – на 40%, с 1 июля 2016 г. – на 50%, с 1 января 2017 г. – на 60%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).