одной строкой

Губернатор в очередной раз пообещал Красноярску метро

Выступая в эфире радио «Комсомольская правда», глава Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что Красноярск все-таки «будет строить метро». Впрочем, никаких конкретных сроков губернатор не назвал.

Метрополитен
По мнению Толоконского, без метро Красноярск не останется

О метро Толоконский заговорил, рассуждая о приоритетах в организации транспортной системы города.

«Сколько бы у нас ни было автомобилей, но автодвижение не приоритетно для Красноярска – приоритетно движение автотранспорта (вероятно, губернатор имел в виду общественный. – Ред.). Когда машины брошены и ими заняты целые полосы – это плохо. Второе правило – пешеход важнее автомобиля, поэтому автомобилями нельзя загромождать тротуары и дворы», – заявил губернатор.

В этой связи он одобрил принятие в первом чтении Заксобранием закона об ответственности автомобилистов, уклоняющихся от оплаты парковок в центре.

«Я постараюсь расширить перечень своих поручений, которые я делал в прошлом году, по развитию транспортной системы Красноярска, дополнить их, чтобы была еще достаточно основательная разъяснительная работа.

Я уверен, люди поймут, что общественный транспорт важней. Что нужны пешеходные зоны, что нужно понимать: лучше транспорт где-то оставлять на перехватывающих парковках, а иногда поехать на такси или общественном транспорте, но сделать город удобным. Ни один город не будет привлекательным, если в нем будет автомобильный хаос, километровые пробки и парковка где придется. Город не должен быть подчинен автомобилю», – сказал Толоконский.

«И с этих позиций я еще раз хочу подчеркнуть, что Красноярск будет строить метро –

без этого не обойтись, сколько бы у нас ни было машин», – заключил глава региона.

Отметим, ранее метрополитену не нашлось места в проекте планировки улично-дорожной сети и Красноярска, определяющем планы по развитию этой сферы до 2033 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).