одной строкой

Красноярским животноводам дали миллиард

Животноводческие хозяйства края на 1 октября получили 1,054 млрд рублей господдержки из консолидированного бюджета, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза.

Всего в 2015 г. на развитие животноводства будет направлено более 1,434 млрд руб., из которых почти половина – средства края.

При этом по всем направлениям в сельское хозяйство в этом году вольют почти 5 млрд рублей.

«Вместе с другими регионами страны нам предстоит провести большую работу по импортозамещению, в том числе в сфере животноводства. На сегодня обеспеченность края собственным мясом – порядка 65%. Необходимо использовать предоставленную продовольственным эмбарго возможность для того, чтобы увеличить присутствие на рынке качественной продукции краевого производства», – отметил в ходе совещания министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Свинья
Производство свинины к 2018 г. вырастет вдвое

За три года в крае введены в эксплуатацию 52 животноводческих объекта, объем инвестиций составил почти 3 млрд рублей.

«В результате реализации этих проектов в молоч­ном скотоводстве введено 7895 скотомест, в мясном – 1840, в свиноводстве – 54204. Поголовье свиней увеличилось на 13,26 тыс. голов, производ­ство молока – на 12,4 тыс. тонн», – отчитались в министерстве.

В ближайшие три года чиновники планируют нарастить производство скота и птицы на 13,9%.

«Наибольшее влияние окажет реализация проектов в свиноводстве, особенно проекта "Сибирской Аграрной группы", которая ввела в эксплуатацию свинокомплекс "Красноярский". Ожидается, что объем производства мяса свиней к 2018 году возрастет более чем в два раза и достигнет 47 тыс. тонн. Также предусматривается развитие производства мяса птицы. В текущем году ОАО "Шушенская птицефабрика" проводит реконструкцию с перепрофилированием с яичного направления на производство мяса бройлеров. Выпуск мяса птицы на предприятии возрастет с 7 до 10 тыс. тонн», – сообщил министр.

Будет расти производство молока (на 4,4%), а также зерна и овощей (на 9,5%). Последнего планируют добиться в результате строительства 9 теплиц в Емельяновском, Березовском и Минусинском районах общей площадью 42 тыс. кв. м.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).