Клещи покинули Красноярск
На стационарных постах в окрестностях Красноярска за прошедшую неделю клещей не обнаружено, сообщили в краевом Роспотребнадзоре. Впрочем, пострадавшие от укусов пока еще обращаются к медикам.
Всего за прошедшую неделю в крае было зарегистрировано 60 случаев присасывания клещей, в Красноярске – 16. У двоих пациентов был обнаружен клещевой энцефалит, у троих – клещевой боррелиоз. Один человек госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит.

Клещи готовятся к спячке
«Наибольшая часть заражений по-прежнему происходит при посещении населением лесных массивов, мест отдыха», – пояснили в Роспотребнадзоре.
Активность клещей уже существенно снизилась. На стационарных пунктах наблюдений в окрестностях Красноярска особи не обнаруживались.
В ведомстве отметили существенный прирост в этом сезоне по количеству пострадавших от клещей:
укушенными оказались около 17,9 тыс. человек, что в 1,6 раза больше показателя прошлого года.
В больницу после встреч с клещами в текущем году попали 506 человек, в 2014 г. – 345 человек.