одной строкой

«Сибиряк» поймали на ущемлении прав дольщиков в Красноярске

Компанию «Сибиряк» оштрафовали за ущемление прав участников долевого строительства жилья в Красноярске.

Нарушение было выявлено в ходе проведения надзорных мероприятий, сообщили в прокуратуре края.

Жилой дом
Договоры долевого строительства ущемляли права инвесторов

Выяснилось, что «Сибиряк» включал в договоры с инвесторами условия,

запрещающие работы по переустройству и перепланировке квартир под угрозой снятия с застройщика ответственности за дефекты, а также изменяющие закрепленный законом порядок приемки жилья, запрещающие самостоятельное устранение недостатков с последующим требованием возмещения расходов.

Кроме того, на дольщиков возлагалась обязанность получить у «Сибиряка» письменное согласие застройщика на переуступку прав требования к третьим лицам и др.

По результатам проверки в отношении застройщика было возбуждено четыре административных дела.

Роспотребнадзор по постановлению прокурора оштрафовал «Сибиряк» на 40 тыс. руб.

При этом руководителю компании внесено представление об устранении нарушений. Напомним, что гендиректором «Сибиярка» является Владимир Егоров, депутат горсовета Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»