одной строкой

Красноярский учитель предложил Путину запретить Facebook

Во время молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», в котором принимали участие молодые ученые и препода­ватели IT, на встрече с президентом Владимиром Путиным школьный учитель из Красноярска, представившийся Михаилом, предложил ограничить влияние западных социальных сетей на школьников.

Форум
Учитель из Красноярска опасается, что школьников через Facebook завербуют иностранные спецслужбы

Обратившись к главе государства, он отметил, что многие молодые люди зарегистриро­ваны в иностранных социальных сетях и игровых сервисах – таких как Steam, Battle.net, Facebook, которые обладают большим объемом персональных данных пользователей и «различных каких-то поведенческих метаданных этих людей».

«И в случае обострения отношений с иностранными государствами мы можем получить такую ситуацию, что эти люди получат персонифицированные сообщения, даже неизвестно, от кого они будут посылаться. Они могут дезинформировать молодых людей, в частности, школьников (они не до конца понимают всей сути проблемы),

они могут в некоторой степени даже вербовать на какую-то другую сторону этих людей.

У меня такой вопрос: принимаются ли какие то меры по ограничению в этой сфере деятельности?» – спросил бдительный учитель.

Президент ответил, что «у нас» «осторожное» отношение к этой проблеме и ограничения должны быть минимальными. Заблокировать сайт Связьнадзор может только по четырем основаниям: детская порнография, технология суицидов, распространение наркотиков и решение судов по отдельным категориям.

«Но в целом, конечно, общество вправе и должно себя защищать. Во многих европейских странах уже предпринимаются необходимые действия. Я про Китай не говорю – отдельная тема, там государство достаточно строго следит за этой сферой. Но в Германии, в Великобритании вводятся достаточно серьезные ограничения.

Мы никаких других ограничений не планируем. Вы знаете, мне представляется, что для того, чтобы защитить наших людей, особенно молодых людей, от неблагоприятного или даже враждебного, что вполне возможно, влияния, нужно не запрещать что либо читать, смотреть или слушать, а нужно самим активно продвигать нашу позицию. С тем чтобы люди наши были подготовлены к получению любой информации и могли жестко, своевременно, красиво и талантливо ответить. И я часто вижу, что так и происходит», – сказал Путин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).