одной строкой

Семь компаний красноярского «Жилфонда» могут признать банкротами

Крупнейшую управляющую компанию Красноярска – «Жилфонд» – могут признать банкротом. Иски подала «Сибирская генерирующая компания», сообщили в пресс-службе компании.

В частности, энергетики требуют признать банкротами 7 отдельных структур «Жилфонда», которые являются самостоятельными юрлицами и обслуживают дома в семи районах города.

Жилфонд
«Жилфонд» обслуживает почти 4,5 тыс. домов

Речь идет о долге коммунальщиков за тепловую энергию на сумму 1,7 млрд руб., который накопился с мая 2012 г.

Причем за последние пять месяцев задолженность удвоилась, а за этот же период долг жильцов перед «Жилфондом» вырос лишь на 18%.

С начала года коммунальщики собрали с населения 312 млн руб. за тепловую энергию, но ни копейки с этих денег не поступило на счета СГК.

В СГК отметили, что неоднократно предпринимали «попытки изменить сложившуюся ситуацию»,

но платежная дисциплина только ухудшалась. При этом энергетики предлагали «Жилфонду» перевести потребителей на прямые платежи за тепловую энергию, но те пока этого не сделали.

«Процедура банкротства управляющих компаний, не отразится на собственниках жилья, в частности на процедуре взимания средств за жилищно-коммунальные услуги. Обязательства ежемесячных платежей согласно платежным квитанциям сохраняются. Алгоритм расчетов между собственниками жилья и жилищной организацией, а также между жилищной и ресурсоснабжающей организациями остается прежним», – заверили в пресс-службе СГК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).