одной строкой

Суд вынес решение по делу сгоревшей высотки на ул. Шахтеров в Красноярске

Суд обязал заменить сгоревшие панели высотки на ул. Шахтеров в Красноярске, а также взыскал с установщика фасада – ПСК «Контур» – 14,6 млн руб. в пользу застройщика.

Арбитражный суд края сегодня, 18 июня, удовлетворил иск ЗАО «Сибагропромстрой» к ООО ПСК «Контур», взыскав с ответчика 14,6 млн руб. основного долга и обязав его безвозмездно

в течение 1,5 месяцев заменить сгоревшие панели на высотке по ул. Шахтеров, 40, а за полгода – на рядом стоящих домах №42 и 44,

рассказали в пресс-службе суда. В решении уточняется, что новые панели должны соответствовать группе горючести Г1.

Высотка по ул. Шахтеров
Суд признал, что фасад был установлен с нарушением пожарной безопасности

В суде напомнили, что

спор возник после крупного пожара в сентябре 2014 г.,

когда у 145-квартирного дома, построенного по заказу СРЦ МЧС России, серьезно выгорел фасад.

Выяснилось, что композитные панели «Алюком», примененные при строительстве дома,

«имеют устойчивое самостоятельное пламенное горение, что способствовало быстрому распространению пожара, а допущенные при исполнении договора подряда недостатки при возникновении очага пожара привели к масштабному возгоранию», пояснили в суде.

Работы по устройству системы навесных фасадов выполняло ПСК «Контур». В связи с этим застройщик подал в суд на подрядчика, полагая, что тот в ходе исполнения работ нарушил «обязательные требования пожарной безопасности».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).