одной строкой

Задержка утверждения cхемы теплоснабжения может поставить развитие отрасли в Красноярске на длительную паузу

От своевременности утверждения схемы теплоснабжения Красноярска напрямую зависят сроки реализации инвестиционных программ теплоснабжающих организаций, которые утверждаются в рамках документа. Любое затягивание согласования схемы приведет к переносу этих сроков и, как следствие, отразится на строительстве новых объектов недвижимости, считают в СГК.

По мнению энергетиков, строительство новых тепловых сетей, насосных станций, развитие системы обеспечения тепловой энергией краевого центра напрямую зависят от утверждения Схемы теплоснабжения.

Напомним, разработка схемы теплоснабжения – требование федерального законодательства для каждого из муниципалитетов.

Для городов с населением свыше 500 тысяч человек схема теплоснабжения утверждается Министерством энергетики России и не может быть принята в случае, если она нарушает права и интересы жителей Красноярска. Для краевого центра этот документ был разработан авторитетной научно-проектной организацией – Всероссийским теплотехническим институтом.

ТрубыПо мнению Сибирской генерирующей компании, схема теплоснабжения Красноярска полностью отвечает федеральному закону №190 «О теплоснабжении», постановлению правительства №154 «О требованиях к схемам теплоснабжения», постановлению правительства №808 «Правила организации теплоснабжения», а также другим федеральным нормативным актам, и опирается на параметры генерального плана города Красноярска. С учетом этого любые попытки обвинить энергокомпанию в каких-либо договоренностях с целью получения наиболее выгодного для СГК варианта документа являются безосновательными, влияют на сроки утверждения Схемы и в том числе на сроки утверждения инвестиционных программ, создавая риски для их своевременной реализации.

В СГК поясняют, что, во-первых, каждый пункт схемы разрабатывался на основе тщательного анализа, и решения выбирались с точки зрения наибольшей выгоды для города в целом, а не для отдельных компаний.

Во-вторых, главным критерием выбора теплоисточников является цена на вырабатываемую тепловую энергию, которая у ТЭЦ объективно ниже, чем у котельных. Соответственно перевод потребителей с дорогого на более дешевый теплоисточник должен привести к снижению цен или уменьшению субсидий из городского бюджета, которые сейчас компенсируют высокие тарифы котельных. В условиях острого бюджетного дефицита любое сокращение расходов должно рассматриваться как благо для города и края.

В-третьих, полагают в СГК, обсуждаемая «угроза монополизации рынка» является примером манипулирования общественным мнением и некорректным использованием терминологии.

Рынок тепла в Красноярске в настоящий момент не является конкурентным,

и каждое предприятие, будь то ТЭЦ или котельная, является монополистом в зоне своей деятельности. Жители не могут по своему желанию перейти на обслуживание от котельной к ТЭЦ, чтобы платить меньше.

Утверждение в городе Единой теплоснабжающей организации (ЕТО), предусмотренное федеральным законодательством, напротив, позволит создать конкуренцию между источниками внутри зоны ЕТО и производить отбор наиболее экономичных произво­дителей. То есть, вопреки многочисленным заявлениям, именно принятие схемы теплоснабжения приведет к демонополизации рынка тепла и созданию условий для конкурентной среды.

«Схема теплоснабжения – это необходимое условие развития современного города. Обсуждение данного документа не должно становиться поводом информационных войн, признаки которых мы наблюдаем в Красноярске. Такие процессы не приводят к разрешению спорных вопросов. Эффективная работа над документом и его безусловно полезный эффект для города может быть достигнут только за счет консолидации и объединения усилий в урегулировании трудностей и противоречий. Схема теплоснабжения станет надежной основой для дальнейшего развития Красноярска на основах рациональности, эффективности и подчинения интересам его граждан», – отмечают в компании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).