Стройконтроль настаивает на прекращении строительства района Серебряный
Судебные тяжбы о застройке жилого района Серебряный в мкрн Озерном продолжаются.
Напомним, что о завышенной этажности домов в жилом комплексе Серебряный в Октябрьском районе публично заговорили еще в январе 2014 г. — тогда депутаты горсовета, изучив проект планировки нового района, рекомендовали мэрии не утверждать его из-за превышения этажности и недостатка соцучреждений.

Суды идут, дома строятся
В июне – июле прошлого года Служба по контролю в области градостроительной деятельности края проверила, соблюдали ли в мэрии градостроительное законодательство при выдаче разрешений на строительство жилых домов в 5-м мкрн жилого района «Озерный», и выявила сразу несколько нарушений Градостроительного кодекса РФ.
Группа строительных компаний «КрасСтрой» в лице дочерней организации «Ваш дом», которая ведет работы на этом объекте, возводит в «Озерном» шесть 16-этажных многоквартирных домов. Таким образом, средняя этажность зоны в пределах 5-го микрорайона намного превышает допустимые десять этажей. На момент проверки она составляла 14,4 этажа.
Стройконтроль предписал работы на объекте прекратить, однако мэрия, не согласившись с этим постановлением, отправилась обжаловать его в Арбитражный суд Красноярского края. В итоге в марте суд заявление администрации Красноярска удовлетворил, признав предписания Стройконтроля недействительными.
На этот раз с решением суда не согласились уже в Службе стройконтроля, которая в начале апреля подала апелляционную жалобу.
Сейчас она рассматривается в третьем арбитражном апелляционном суде.
Следующее заседание намечено на 5 июня.