одной строкой

В красноярском онкодиспансере впервые удалили опухоль мозга

Первую нейрохирургическую операцию провели в краевом онкодиспансере, сообщили в пресс-службе минздрава края.

Пациентка поступила в учреждение с диагнозом рак легкого и пожаловалась врачам на сильную головную боль. МРТ выявила метастаз в правой лобной доле мозга размером 4 см, причем «ситуация стремительно ухудшалась и у пациентки могли возникнуть многочисленные осложнения со стороны головного мозга, которые не позволили бы выполнить удаление части легкого», сообщили в пресс-службе.

Онкологический диспансер
В перспективе в онкодиспансере планируют оказывать полную помощь пациентам с опухолями мозга

Было принято решение о совместном проведении двух операций, которые выполнили одну за другой. Для удаления опухоли в диспансер был приглашен профессор КрасГМУ Андрей Народов.

Операция на головном мозге в онкодиспансере выполнялась впервые.

«Сейчас мы совершаем первые шаги к освоению нейрохирургических операций, что сделает полной нашу помощь пациентам с метастазами в головном мозге. Пока мы не имеем достаточное количество оборудования для полноценной работы нейрохирурги­чес­кой службы, но более-менее простые нейрохирургические операции уже можем делать», – пояснил Игорь Гринев, и.о. заместителя главврача онкологического диспансера.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).