одной строкой

Мэрия Красноярска не выдавала разрешений на застройку дендрария

Администрация Красноярска не выдавала разрешительных документов на застройку дендрария в Академгородке, говорится в официальном ответе департамента градостроительства на запрос, направленный в мэрию вице-спикером горсовета Александром Глисковым.

Напомним, ранее правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования федеральных земельных участков  санкциониро­вала строительство в Академгородке 4 жилых домов, причем два из них планируется возвести, вырубив половину дендрария Института леса.

Дендрарий
История с застройкой дендрария продолжается

По информации работников институтов РАН, базирующихся в Академгородке, с ними уже активно заключаются договоры на строительство, при этом чиновники СО РАН уверяют, что вопрос о строительстве уже решен.

Между тем территория дендрария в новом генплане относится к зоне рекреации, и строить там без проведения слушаний нельзя.

В официальном письме департамента градостроительства, опубликованном Глисковым, сказано, что «разрешения на строительство двух многоэтажных жилых домов на терри­тории дендрария в Академгородке департаментом строительства не выдавалось». Обращений с просьбой выдать такие разрешения в мэрию тоже не поступало.

«Дополнительно сообщаем, что департаментом градостроительства земельные участки под строительство двух многоэтажных жилых домов либо других объектов не предоставлялись», – сказано в письме.

«В новом Генплане территория дендрария является дендрарием.

Вопрос этот специально обсуждался на сессии городского совета, и депутаты категорично определились, что никакого строительства на месте дендрария быть не может. Никаких предпосылок для изменения этой позиции нет. А чиновникам СО РАН я бы порекомендовал в сложное время не провоцировать людей, иначе из той самой Москвы, на которую они ссылаются, можно и по шапке получить», – написал в качестве комментария к письму Глисков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).