одной строкой

Заболеваемость ВИЧ выросла в Красноярском крае

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла в Красноярском крае по итогам 2014 г., сообщили в Роспотребнадзоре. В некоторых городах и районах количество носителей инфекции увеличилось в разы.

ПробиркаЗа прошлый год в крае было выявлено почти 3,7 тыс. носителей ВИЧ-инфекции: 37,3% женщин, 62,7% мужчин – а за всего за весь период наблюдений около 22,8 тыс.

В результате показатель заболеваемости составил 129,6 на 100 тыс. населения,

что выше уровня 2013 г. на 36,4%.

В течение 2014 г. умерло почти 650 ВИЧ-инфицированных, а всего – более 3,3 тыс. человек. Показатель смертности составляет 14,6%.

Заболеваемость ВИЧ регистрируется в 43 территориях края,

из них более чем в половине она выросла в несколько раз:

в Ачинске – в 2,7 раза, в Боготоле – в 8 раз, в Шарыпово – в 2,5 раза, в Заозерном – в 2,1 раза, Бирилюсском районе – в 6,1 раза, Большемуртинском районе – в 5,1 раза, Иланском районе – в 5,1 раза, Мотыгинском районе – в 6,2 раза и т.д.

Фактором инфицирования 37,9% заболевших в 2014 г. стало употребление инъекционных наркотиков, 23,9% – половые акты, 0,3% – перинатальная передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

В Роспотребнадзоре отмечают актив–ное вовлечение в эпидемию красноярцев в возрасте от 30 до 50 лет, что

«определяется накоплением значительного количества источников возбудителя ВИЧ-инфекции среди лиц рискованного сексуального поведения и недостаточным информационным обеспечением о мерах профилактики».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).