одной строкой

Красноярцам указали места для шашлыков

Администрация губернатора велит населению разводить костры только на специально оборудованных площадках и предупреждает, что нару­шение правил пожарной безопасности, которое приведет к пожару, грозит штрафами.

По сообщению на официальном портале,

в этом году в крае обустроено около 1500 мест под кострище.

В Красноярске это участки на островах Отдыха и Татышев, в районе озера Мясокомбината, на Плодово-Ягодной станции. В окрестностях города – на берегу р. Маны в пос. Береть, на берегу Качи в Емельяновском районе, в районе станции Минино и других местах.

Мясо
Шашлыки следует жарить в специально оборудованных местах
  • «Если поблизости не оказалось специально оборудованных кострищ, то разводите костры на открытых площадках, вблизи водоемов. Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике.
  • Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра.
  • Обязательно окопайте костер, ни в коем случае не оставляйте его без присмотра.
  • Уходя, хорошо залейте костер водой, разбейте палкой крупные головешки, разворошите угли и удостоверьтесь, что костер не тлеет. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее», – проинструктировали чиновники.

Кроме того, на природе следует соблюдать правила пожарной безопасности: не бросать непотушенные сигареты, не взрывать петарды, не сжигать мусор, не заезжать в лес на автомобилях или мотоциклах, чтобы искры из глушителя не стали причиной возгорания.

«Гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям самостоятельно выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву запрещено!» – предупредили власти.

Нарушение правил, которое приведет к пожару, наказывается штрафом в 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 0,5 до 1 млн для юридических.

Правда, к счастью для лесов, населению вряд ли захочется в такой холод выезжать на шашлыки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).