одной строкой

Горсовет добивается возврата прямых выборов мэра Красноярска

В горсовете до конца месяца подготовят пояснительную записку к законопроекту о сохранении прямых выборов мэра Красноярска, после чего документ будут выносить на рассмотрение сессии.

Вопрос о подготовке законодательной инициативы рассматривался 15 апреля на комиссии по городскому самоуправлению. Депутаты решили, что необходимо в ближайшие две недели написать текст пояснительной записки к законопроекту.

«Мы пришли к решению, что до конца месяца нужно сделать пояснительную записку – это неотъемлемая часть законопроекта, где будет сказано, почему мы его предлагаем принять, чем он будет полезен и требует ли он каких-то бюджетных расходов, – рассказал ДЕЛА.ru председатель комиссии Виталий Дроздов. –

Без этой пояснительной записки наш законопроект не имеет шансов даже на внесение.

Мэрия Красноярска
Депутаты требуют выборов

От депутатов пока поступило лишь два предложения в пояснительную записку, причем в последний момент. Нужно с силами собраться, ее доделать и вносить на рассмот­рение. Сама инициатива – это буквально один абзац. Главное – ее обосновать. Я слышал об инициативах о том, чтобы провести опрос или даже референдум, но здесь нужно не только общее мнение, но и обоснование, почему у нас должна быть такая система выборов».

Напомним, что в марте Заксобрание по предложению губернатора Виктора Толоконского приняло закон, по которому руководитель администрации города будет выбираться по конкурсу.

Прокуратура уже установила городским властям сроки отмены прямых выборов мэра. Привести устав Красноярска в соответствие необходимо до 17 июня этого года.

При этом глава города Эдхам Акбулатов отказался от предложения возглавить движение за возвращение всенародного голосования, отметив, что «система госвласти в нашей стране нуждается в выстраивании в вертикаль».

Эксперты уже усматривают конфликт между краевой и городской властью, при этом есть мнение, что лично губернатору Толоконскому «по какой-то непонятной причине  не нравится действующий мэр» (см. подр. «Конфликт между городcкой и краевой властью в Красноярске становится явным»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).