одной строкой

Проектировать собор на Стрелке Красноярска начнут в этом году

План-график строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке будет подготовлен в 2015 г., до конца года начнутся и работы по его проектированию, сообщил официальный портал по итогам предпраздничной встречи губернатора Виктора Толоконского и патриарха Кирилла.

Напомним, последний указал место для строительства собора указал во время своего визита в Красноярск в сентябре 2012 г. Решение строить храм на Стрелке вызвало много неоднозначных оценок — против строительства в этом месте выступил и красноярский союз архитекторов, и ряд представителей общественности. Однако тогдашний губер­натор Лев Кузнецов, действующий спикер Заксобрания Александр Усс и власти города выбор места одобрили (см. подр.: «Усс призвал слушаться наместника Бога на земле»).

Летом эскизный проект собора, выполненный выпускницей СФУ, был представлен на одном из архитектурных сайтов Красноярска.

Эскиз собора

«Виктор Толоконский отметил, что храм будет не только являться архитектурным украшением города, но и придаст особую торжественность и завершенность архитектурному ансамблю на Стрелке», — отметили в пресс-службе.

Глава края сделал еще один широкий жест в сторону церкви — так, он сообщил о планах вернуть Красноярской епархии здание духовной семинарии рядом с центральным парком, в котором размещается госпиталь минобороны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).