одной строкой

Прокуратура нашла причины повышения цен на продукты в красноярских магазинах

После проверки крупных поставщиков торговых сетей Красноярска районные прокуроры направили семь материалов в краевое УФАС.

По каждому из случаев антимонопольщики должны принять решения о нарушении закона о конкуренции и торговле, после чего в прокуратуре будет решен вопрос о возбуждении административных дел.

Масло
Цены на продукты «разгоняют» в основном производители

Надзорные органы проверяли в оптовых организациях платежно-расчетные документы на поставку социально значимых товаров, а также документацию по расчетам изготовителей, поставщиков и ретейлеров.

Выяснилось, что увеличение цен поставщиками с августа по февраль связано «в подавляющем большинстве» случаев с повышением цен производителями.

«В то же время выявлены факты включения в договоры поставки дискриминационных условий в отношении отдельных видов товаров и производителей, что приводит к ограничению конкуренции.

В ряде случаев договоры на поставку одноименных товаров с организациями розничной торговли предусматривали различные штрафы для поставщиков за нарушение условий договора, что обусловливало разницу в стоимости поставляемых сетевым организациям товаров и в конечном итоге влияло на повышение цены в рознице», — отметили в пресс-службе краевой прокуратуры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).