одной строкой

Красноярских ретейлеров поймали на завышении цен

Прокуратура выявила завышение цен в торговых сетях Красноярска. Наценка по некоторым товарам составила 159%.

Прокуроры отчитались о проверках органов власти и крупнейших компаний розничной сетевой торговли на предмет законодательства о ценообразовании. Ведомство изучило первичные платежно-расчетные документы на поставку социально значимых групп товаров, а также документы, характеризующие финансово-экономические и корпо­ративные взаимоотношения торговых сетей и хозяйствующих субъектов.

«Установлено, что увеличение розничных цен на социально значимые товары допускалось всеми участниками рынка: торговыми сетями, оптовыми поставщиками, а также производителями», — отметили в краевой прокуратуре.

Торговые сети Красноярска поймали на завышении цен
Прокуроры считают, что местных производителей недобросовестно вытесняют из магазинов

В ходе проверки оказалось, что существенное влияние «на конечное ценообразование продуктов питания посредством доминирования на рынке, включения в договоры поставки дискриминационных условий, ограничивающих конкуренцию», оказывают несколько крупных поставщиков — ООО «Данон», ОАО «Вимм-Биль-Дан», ИП Ярошенко С. А. и другие.

В ряде случаев, отмечает ведомство, названные хозяйствующие субъекты по определенным товарам занимают от 50 до 100% на полках в торговых сетях «Каравай», «Красный Яр», что

«создает неравные конкурентные условия и приводит к вытеснению местных производителей, которые представлены в магазинах не более чем на 10—12% товара».

Прокуратурой были «выявлены случаи ценового сговора между ООО «Смарт» и
ООО «Фрешретейл», осуществляющими деятельность под брендом «Красный Яр». А «Командор» уличили в аффилированности с одним из его основных поставщиков — ООО «Ритейл-сервис».

«Результатом согласованных действий стала торговая

надбавка сетей на отдельные социально значимые продукты питания от 30% до 159%», — сказали в прокуратуре.

По выявленным фактам прокуроры уже направили пять материалов в региональное УФАС для возбуждения дел о нарушении законодательства о конкуренции и торговой деятельности. При этом руководству торговых сетей объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).