одной строкой

Гречка и утюги побили рекорд по подорожанию в Красноярском крае

Красноярские статистики проанализировали изменение потребительских цен в Красноярском крае в 2014 г., отметив, какие товары подорожали более всего.

Напомним, в декабре прошедшего года сводный индекс потребительских цен составил 109,5% — один из наиболее низких результатов в СФО. Кроме того, по данным Красноярскстата, рост цен оказался меньше общероссийского на 1,9%.

В группе продовольственных товаров рекорд подорожания установила гречневая крупа — на 97,4%, а также говяжья печень (40%) и птичье мясо (38%). Сахар стал дороже на 31,5%, мороженая рыба — на 28,8%, свинина — на 20,6%, фрукты — на 18,1%.
Снизились цены на овсянку и перловку, картофель, живую рыбу.

Утюг
В 2014 году утюги дорожали, смартфоны дешевели

В группе непродовольственных товаров самый боль­шой рост цен претерпели электротовары и бытовые приборы — на 20%.

В том числе утюги подорожали на 29,4%, стиральные машины — на 26,4%, пылесосы — на 26%, микровол­новки — на 22,4%. Телевизоры стали дороже на 18,7%, а табачные изделия — на 27%, автомобили — на 4,8%.

Уменьшилась цена смартфонов (на 5,4%) и фотоаппаратов (на 7%).

В сфере услуг больше всего подорожали услуги юристов — на 57,5%,

услуги в сфере зарубежного туризма — на 55,6%, ЖКХ — на 17,6%, воздушный транспорт — на 17,4%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).