одной строкой

Виновные в аварии Саяно-Шушенской ГЭС в Красноярском крае получили реальные сроки

В Республике Хакасия вынесен приговор по делу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 г., сообщили в следственном комитете РФ. Директор станции, главный инженер и его заместители признаны виновными с назначением реальных сроков наказания.

В деле об аварии по ч. 3 ст. 216 («нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть двух и более лиц и причинение крупного ущерба») обвинялись семеро: директор филиала ОАО «РусГидро» — СШГЭС Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач.

Причиной аварии, сообщили в пресс-службе, стала «совокупность обстоятельств, допущенных указанными работниками».

ГЭС после аварии
Причиной аварии, в которой погибли 75 работников станции, стал «человеческий фактор»

Директор станции не выполнил своевременный монтаж, наладку и ремонт оборудования и утвердил план на случай ЧС, в котором не были предусмотрены мероприятия на случай затопления станции.

«Главный инженер станции Митрофанов, зная, что гидроагрегат №2 работает с вибрацией, превышающей предельную величину, продолжал организовывать его эксплуатацию. Шерварли и Никитенко не обеспечили постоянный контроль за состоянием крышки гидротурбины, не провели испытаний для устранения причин вибрации», — отметили в СК.

Наконец, работники службы мониторинга «намеренно завышали оценки вибрационного состояния гидроагрегата №2, что позволяло его эксплуатировать».

«В результате 17 августа 2009 года при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон при максимально разрешенном значении до 160 микрон произошло разрушение крепления крышки турбины, что привело к ее отрыву, затоплению машинного зала, разрушению и повреждению сооружений, технических устройств и технологического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС и гибели 75 человек из числа персонала станции и подрядных организаций», — говорится в сообщении.

Суд назначил директору СШГЭС Неволько и главному инженеру станции Митрованову по 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его заместителям Шерварли — 5,5 лет, Никитенко — 5 лет и 9 месяцев.

Работники службы мониторинга Матвиенко и Клюкач получили по 4,5 года лишения свободы условно, а Белобородов был амнистирован.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).