одной строкой

Суд отстранил Галину Фазлееву от должности главы счетной палаты Красноярска

Суд Центрального района Красноярска отстранил Галину Фазлееву от должности председателя контрольно-счетной палаты города, подтвердила ДЕЛА.ru пресс-секретарь краевого управления ФСБ Марина Моисеева. В отношении бывшего вице мэра возбуждено два уголовных дела.

С ходатайством об отстранении Фазлеевой от должности в суд вышло управление ФСБ по краю, которое ведет расследование уголовных дел. Просьба правоохранитель­ных органов сегодня была удовлетворена: Фазлеева отстранена от должности на период следствия.

Галина Фазлеева
В отношении Галины Фазлеевой возбуждено два уголовных дела

Напомним, что ранее ФСБ возбудила второе уголовное дело в отношении бывшего замглавы Красноярска и ныне председателя контрольно-счетной палаты (КСП) Галины Фазлеевой. Теперь ее подозревают в том, что она незаконно повысила оклад начальника КСП еще будучи в должности руководителя департамента финансов.

По версии следствия, в 2012 г. Фазлеева, занимая должность вице-мэра, утвердила расчеты должностных окладов сотрудников счетной палаты на 2013 г. При этом вознаграждение председателя было существенно завышено в нарушение положений Бюджетного кодекса РФ и законодательства края.

Как поясняли в УФСБ по краю, муниципальное образование, согласно нормативным актам, не имеет права повышать зарплаты чиновников и депутатов, если получает более 10% доходов в бюджет в виде дотаций. «А бюджет Красноярска в указанный период получал дотации, существенно превышающие данный порог», – сказали в ФСБ.

В июне 2013 г. Фазлеева была назначена на должность председателя КСП. И при этом ей «было известно о том, что должностной оклад на указанной ставке является необоснованно завышенным», однако каких-либо мер для приведения оклада в соответствие с действующим законодательством не было предпринято.

Затем Фазлеева внесла в проект бюджета изменения, предполагающие «дальнейшее увеличение незаконно завышенного оклада председателя счетной палаты города», и в декабре 2013 г. они вступили в силу.

«В результате указанных противоправных действий бюджету Красноярска нанесен материальный ущерб в размере более полумиллиона рублей, – сообщили в УФСБ по краю. – Стоит отметить, что в указанный период бюджет города являлся дефицитным. Это повлекло сокращение расходов городской казны по ряду социальных программ в сфере здравоохранения и дошкольного образования. Однако данные факты не повлияли на противоправный умысел Фазлеевой».

В итоге следственным отделом УФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

До этого Фазлеевой было предъявлено обвинение ( см. «Бывшему вице-мэру по финансам Красноярска предъявили обвинение в растрате»)  в совершении пяти эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Как установила ФСБ, председатель счетной палаты «самостоятельно издала приказ, регулирующий порядок поощрения муниципальных служащих», хотя такой документ может быть утвержден только муниципалитетом.

«Тем самым она создала условия для хищения вверенных ей денежных средств бюджета Красноярска, незаконно наградив себя и других сотрудников ценными подарками», – говорят в ФСБ.

Фазлеева была назначена председателем контрольно-счетной палаты в июне 2013 г., ушедшим в отставку составом городского совета депутатов. Новый созыв парламента затем переназначил ее на должность.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).