одной строкой

Глава правительства Красноярского края получил прокурорское представление за пожар на Шахтеров

Прокуратура в ходе проверки крупного пожара на ул. Шахтеров выявила факты ненадлежащего контроля за деятельностью застройщиков в Красноярске. В результате несколько домов с вентилируемыми фасадами были возведены с нарушением пожарных норм.

Как сообщили в прокуратуре, ведомство после сентябрьского пожара в жилом доме на ул. Шахтеров проверило полноту реализации полномочий по контролю за строительством и эксплуатацией многоэтажек со стороны краевого Стройнадзора.

«В ходе проверки выявлены факты ненадлежащей организации строительного надзора за деятельностью застройщиков, – отметили в прокуратуре. – Вследствие этого допускаемые застройщиками отступления от проектной документации в отдельных случаях остаются без внимания должностных лиц службы строительного надзора и жилищного контроля края либо по ним не принимаются предусмотренные законом меры реагирования.

Как установлено проверкой, подрядными организациями допускались нарушения как при строительстве самих объектов жилого назначения, так и при монтаже на них вентилируемых навесных фасадов».

Пожар на ул. Шахтеров в КрасноярскеВ настоящее время обследовано 58 многоквартирных домов. Был выявлен ряд нарушений законодательства, а также строительных норм и правил, которые влияют на обеспечение пожарной безопасности людей.

«В тоже время служба строительного надзора и жилищного контроля края длительное время соответствующие проверки в пределах своих надзорных полномочий не проводила, не принимала мер к устранению имеющихся нарушений», – отметили в прокуратуре.

В итоге, ведомство «по фактам бездействия» Стройнадзора внесло представление об устранении нарушений закона главе правительства края Виктору Томенко.

А кроме того представление было внесено и Камо Мурадяну, генеральному директору ЗАО «Сибагропромстрой», осуществлявшего строительство горевшего дома по ул. Шахтеров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).