одной строкой

Командир упавшего в Красноярском крае вертолета избежал наказания

Суд прекратил производство по уголовному делу пилота компании «АэроГео», вертолет которой после посадки завалился на борт и получил частичные разрушения, в связи с «деятельным раскаянием» обвиняемого, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Командир воздушного судна Eurocopter AS-350B3 Виктор Ятин обвинялся в преступле­нии по ч. 1 ст. 263 УК («нарушение правил безопасности движения воздушного транс­порта»).

Напомним, 9 декабря 2013 г. вертолет совершал санитарный рейс из Красноярска в г. Ужур, чтобы забрать пациента для транспортировки в Краевую клиническую больницу. На борту находились два медицинских работника и оборудование. Около 12:00 вертолет совершил посадку на окраине Ужура.

«После этого командир воздушного судна в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не установив рычаг управления общим шагом винта в положение «Закрыт», а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта в положение «Холостой ход», при осмотре места приземления переместил рукоятку управления шагом винта.

Вертолет
Вертолет завалился на бок уже после посадки

По этой причине вертолет завалился на правый борт, произошло столкновение лопастей несущего винта вертолета с землей с последующим отделением вертолета от земли, переворотом в воздухе и опрокидыванием на левый борт, разрушением хвостовой балки, несущего винта и трансмиссии воздушного судна», — сообщили в пресс-службе.

В результате аварии материальный ущерб составил более 67 млн руб.

При рассмотрении дела в суде «обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном». Производство по уголовному делу было прекращено «в связи с его деятельным раскаянием».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).