одной строкой

Найдены виновные в ручной буксировке самолета в Красноярском крае

Прокуратура огласила результаты проверки инцидента с буксировкой самолета Ту-134 силами пассажиров. За нарушение воздушного законодательства будут наказаны сотрудники наземных служб аэропорта Игарки.

Напомним, 26 ноября в сети появились фото- и видеоматериалы о том, как вахтовики толкают примерзший к полосе самолет компании «КатэкАвиа», которые получили широкую огласку.

«Установлено, что воздушное судно Ту-134 ООО «ПКФ «КатэкАвиа» 25.11.2014 планировало выполнить авиарейс по заказу ЗАО «Ванкорнефть» с целью перевозки рабочей вахты по маршруту Игарка — Красноярск. После посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по указанному маршруту сотрудниками наземных служб аэропорта были предприняты безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира, — сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

самолет
Съемки самолета также были незаконны

— Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала оказывать содействие в перемещении воздушного судна с применением физической силы к крыльям самолета».

По данным ведомства, «вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны».

Таким образом, наземные службы аэропорта не обеспечили буксировку самолета со стоянки и допустили присутствие на месте посторонних лиц.

В итоге норильский транспортный прокурор внес представление руководству ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка» об устранении нарушений воздушного законодательства и требует «привлечь к строгой дисциплинарной ответственности» начальника смены, инспектора службы авиабезопасности, специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурного приемосдатчика и начальника аэродромной службы. В отношении сотрудника службы авиабезопасности возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 11.3.1 КоАП («нарушение требований авиационной безопасности»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).