одной строкой

Прокуратура не верит в ручную буксировку самолета в Красноярском крае

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова выразила сомнение в том, что самолет выкатывали на рулежную дорожку вручную, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

«Понятно, что перемещение 70-тонного самолета вручную, пусть даже в этом участвовали все до одного пассажира, — малореальная вещь. Судя по видео инцидента, впереди самолета, который якобы подталкивали пассажиры-вахтовики, шел тягач, но с точки зрения законодательства это вопрос вторичный — кто именно выкатил самолет. В любом случае такая ситуация — нарушение правил авиационной безопасности», — цитирует издание слова Горбуновой.

Напомним, накануне в интернете появились фотографии и видеоролик о том, как пассажиры толкают примерзший к полосе самолет Ту-134 в северном аэропорту. Как позже сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, самолет совершал рейс Игарка — Красноярск со 74 пассажирами и 7 членами экипажа на борту. В назначенное время он приземлился в аэропорту Красноярска.

Самолет толкают
По мнению прокуратуры, буксировка тяжелого самолета вручную невозможна

«По предварительной информации, в связи с низкими температурами окружающего воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, в связи с чем тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку», — отмечали накануне в пресс-службе.

Однако по мнению технического директора компании «КатэкАвиа» Владимира Артеменко, которые также приводит «Интерфакс-Сибирь», Ту-134 не мог примерзнуть к полосе:

«Самолет был полностью технически исправен и не мог примерзнуть к перрону. Также не могло быть замерзания тормозных систем шасси. В данном случае тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров. Предположительно, пробуксовка тягача возникла из-за обледенелости перрона, возможного отсутствия цепей на самом тягаче и также возможной неопытности водителя».

Проверка, организованная Норильской транспортной прокуратурой, должна завершиться до конца недели.

В то же время накануне в аэропорту Игарки произошел еще один инцидент:

как сообщили опять же в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в 11:55 26 ноября самолет АТ-45 авиакомпании «Таймыр», следовавший из Игарки в Красноярск, вернулся в аэропорт вылета из-за срабатывания светового сигнала открытия входной двери. На борту находились 34 пассажира и 4 члена экипажа.

В 12:10 самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Игарки. После осмотра воздушного судна пассажиры были отправлены к месту назначения.

По данному факту Норильской и Енисейской транспортными прокуратурами также проводятся проверки исполнения законодательства РФ о безопасности полетов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).