одной строкой

Владимир Путин призвал большой красноярский бизнес помочь Универсиаде

Накануне в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта на форуме в Чебоксарах президент Владимир Путин предложил краснояр­ской власти «поработать с ведущими компаниями» края, чтобы они помогли в строительстве объектов Универсиады-2019 подобно компаниям, строившим объекты в Сочи.

Предложение предваряло выступление на Совете губернатора края Виктора Толоконского, который отметил, что в крае несмотря на нехватку детсадов и необхо­димость в «новых мощностях в здравоохранении» «больше всего наказов, больше всего запросов — физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные залы».

Также Толоконский рассказал, что хочет запустить большую программу частно-государственного партнерства при строительстве спортивных сооружений,

«где бюджет не выступает инвестором спортивных сооружений, но, предоставляя площадки и техусловия, гарантирует доходность. Мы на пять-семь лет стараемся сейчас подписывать соглашения: частный инвестор строит в своей собственности спортивный объект, а мы у него гарантированно арендуем, создаем специальные гарантированные рыночные механизмы, чтобы он буквально за пять-шесть лет почти окупил объект, который будет служить очень долгое время, а мы будем иметь время для детских спортивных школ, для общеобразовательных школ».

В конце выступления Толоконский заверил, что сделает все возможное для подготовки к Универсиаде.

«Это непростая для Красноярска задача, но мы все на нее нацелены, сейчас будет запущено проектирование, строительство, подготовлены площадки. Как и все города, будем вынуждены построить много новой инфраструктуры. Вы были, Владимир Владимирович, видели, что у нас и аэропорт требует развития, и дорожное хозяйство. В общем, будем все это делать, и Красноярск подготовится к 2019 году к Универсиаде», — сказал глава края.

«Виктор Александрович, надеюсь, что Красноярский край действительно сделает все, что от него зависит, для того, чтобы достойно подготовиться к проведению студенческих игр – Универсиады 2019 года, зимней Универсиады. Просил бы вас поработать и с нашими ведущими компаниями, которые работают в Красноярском крае, прибыль там получают — так же, как сделали это некоторые наши компании по подготовке Олимпиады в Сочи. «Трансмашхолдинг», Бокарев Андрей Рэмович не просто построил Ледовый дворец, но и подарил его государству. Замечательный пример для подражания другим компаниям», — сказал в ответ президент, добавив на реплику Толоконского «Принято»: «Хорошо бы и компании это приняли тоже».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).