одной строкой

Убийца в кафе на Взлетке в Красноярске получил 9 лет

Накануне Красноярский краевой суд огласил приговор Зауру Мамедову, который признан виновным в убийстве своего знакомого в кафе на Взлетке. Он приговорен к 9 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе суда.

Заур Мамедов
Мамедов приговорен к 9 годам колонии

Напомним, резонансное убийство произошло 13 апре­ля в кафе «Анастасия» на ул. Октябрьской.

25-летний уроженец Азербайджана Заур Мамедов, вооруженный пистолетом Макарова, вечером зашел в кафе и на расстоянии около 2 м произвел четыре выстрела в 37-летнего Нагиева, который находился в заведении вместе с двумя приятелями. Когда жертва упала, Мамедов произвел еще два выстрела и попы­тал­ся скрыться в одном из павильонов. Однако один из посетителей кафе, который оказался сотрудником полиции, сумел догнать стрелявшего. Мамедов отдал ему оружие.

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры о мотивах преступления,

«В 1999 году в Советском районе Красноярска был убит отец подсудимого, в 2009-м был убит его дядя, в 2011 и 2013 годах Мамедову З. неустановленными лицами были причинены множественные огнестрельные ранения. В причастности к этим преступле­ниям в отношении себя и своих родных он подозревал Нагиева, который также препят­ствовал ему в 2011 году заниматься частным извозом. В апреле 2014 Мамедов заподоз­рил за собой слежку со стороны лиц, как ему показалось, из окружения Нагиева».

Уголовное дело было возбуждено по п. «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК. Мамедову грозило наказание вплоть до пожизненного заключения.

Однако суд учел мотив убийства, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное содействие в расследовании, наличие у обвиняемого трех малолетних детей и назначил наказание в 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор может быть обжалован.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).