одной строкой

В Красноярском крае намолотили первый миллион тонн зерна

Как сегодня сообщили в пресс-службе правительства региона, обмолот зерновых в Красноярском крае проведен на площади 395 тыс. га, что составляет 38% от плана. Намолочено 1,002 млн тонн пшеницы при урожайности 25,4 ц/га.

«Темпы уборочной в целом превышают прошлогодние: на 12 сентября 2013 года было обмолочено 319 тыс. га, убрано 808 тыс. тонн зерна. В южных районах с 107 тыс. га намолочено 217 тыс. тонн пшеницы. На западе пшеница убрана на 154 тыс. га (508 тыс. тонн). В центре края с площади в 46 тыс. га намолочено 101 тыс. тонн зерна. На востоке региона с 85 тыс. га получено 173 тыс. тонн пшеницы. В северной группе обмолочено порядка 2,2 тыс. га, получено 2,9 тыс. тонн зерна.

Зерновые
Дожди, льющие вопреки прогнозам синоптиков, мешают собирать урожай Фото И. Михайлишина

По данным мониторинга, на юге убрано 54% посевных площадей, на западе — 39%, в центре края — 32,5%, на востоке — 29% и на севере — 24%», — рассказали в пресс-службе.

По словам и.о. министра сельского хозяйства региона Леонида Шорохова, аграриям следует нарастить темпы уборочной.

«Обильные дожди, которые периодически идут на всей территории края, весьма затрудняют работы. В последние дни убирается не более 1% площадей. При хорошей погоде наш агротехнопарк позволяет обмолачивать до 5% площадей ежедневно. Вторая половина сентября, по прогнозам синоптиков, также ожидается дождливой», — сказал Шорохов.

Кроме того, на сегодня в крае заготовлено 193 тыс. тонн сена, 904 тыс. тонн сенажа, 76 тыс. тонн силоса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).