одной строкой

В СФУ Красноярска не удивились обрушению здания

Обрушение одного из учебных корпусов не стало сюрпризом для СФУ: трещина в западном крыле была замечена еще в середине июня, а здание целиком находилось под наблюдением в течение 2 лет.

Напомним, сегодня утром в Студенческом городке, по адресу ул. Киренского, 26г, рухнула часть 4-этажного неэксплуатируемого здания, принадлежащего СФУ.

Инцидент произошел в 5:50, уточнили ДЕЛА.ru в пресс-службе университета.

«В настоящий момент на месте работает МЧС, создана комиссия, которая назовет причины обрушения и позволит сделать выводы о дальнейшей судьбе здания», — сообщила начальник пресс-службы СФУ Ярослава Жигалова.

При этом, по ее словам, корпус, принадлежащий политехническому институту СФУ и построенный в 1961 г., в котором проводились учебные занятия и размещались некоторые университетские службы, уже давно поставлен под наблюдение.

«Здание представляет собой три отчасти самостоятельных блока: западный, центральный и восточный. Последние годы оно находилось под наблюдением, были выставлены маячки. Восточное крыло перекрыто уже в течение двух лет.

Обрушение здания СФУ
Трещина в рухнувшем сегодня корпусе была замечена 15 июня

В западном крыле 15 июня было замечено вспучивание грунта и трещина. Сразу же вышел приказ ректора о создании штаба и рабочей группы для решения вопросов эксплуатации корпуса. Доступ в эту часть здания был перекрыт, началась эвакуация ценного научного оборудования», — рассказала Жигалова.

На вопрос, почему корпус не выглядит заброшенным, в пресс-службе ответили, что вывезти оборудование и обстановку — столы, кондиционеры, жалюзи — одномоментно нельзя.

«Уже в июне мы имели в виду, что эта часть здания будет снесена, эти площади были исключены из предварительного расписания. Так что природа некоторым образом предвосхитила то, что уже было запланировано», — отметила Жигалова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).