одной строкой

Потопы на дорогах вменили красноярцам

Коммунальные службы считают, что причиной потопов на красноярских дорогах после недавних дождей стало снижение пропускной способности ливневых канализаций, вызванное большим количеством осадков и некультурным поведением водителей.

Ливневка
Ливневая канализация не справляется с работой из-за мусора

В целом, отмечают коммунальщики, существующая сегодня в городе ливневая канализация «работает исправно».

Однако ее пропускная способность страдает из-за потока дождевой воды и «низкой культуры поведения автомобилистов и пешеходов». В частности, потопы и пробки на дорогах возникают по причине того, что водители «выбрасывают из окон автомобилей» мусор, который впоследствии засоряет канализацию.

«Сеть ливневой канализации в Красноярске протяженная и извилистая, поэтому даже незначительное попадание мусора в один из коллекторов может привести к засорению достаточно большого участка ливневки, а следовательно, и подтоплению во время дождей, — отметил директор по эксплуатации МП «Специализированное автотранспортное предприятие» Игорь Цедрик. — К тому же нужно понимать, что мусор, выброшенный в неположенном месте в одном из микрорайонов, потоком дождевой воды по сети канализации может быть доставлен в другой и опять же оказаться причиной засора и подтоплений».

За прошедшие две недели коммунальщики уже промыли и прочистили около 10 км ливневой канализации, откуда извлекли 1,5 тыс. кубометров мусора.

«В настоящее время дорожные службы продолжают работы по очистке ливневки. В связи с неблагоприятным прогнозом синоптиков, предвещающим дожди и грозы в ближайшие дни, эти работы будут проводиться так же интенсивно», — сообщили в пресс-службе администрации.

На данный момент в Красноярске насчитывается около 184 км ливневки, которая обеспечивает лишь 20% дорог, что является недостаточным для крупного города, сказали в администрации. Построить канализацию можно только при глобальной реконструкции существующей дороги. Сейчас все новые проекты реализуются при обязательном условии строительства ливневки, уточнили в мэрии.

В частности, завершается строительство канализации в мкрн Ястынское поле. Также в планах строительство ливневки на ул. Ястынской (к школе № 152), Алексеева, Молокова и в пер. Боготольском.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).