одной строкой

Внешняя торговля Красноярского края сократилась в деньгах

Внешнеторговый оборот красноярской таможни в денежном выражении в первом полугодии 2014 г. резко сократился по сравнению с анало­гичным периодом прошлого года. Снизился как экспорт товаров, так и импорт.

Как сообщили в пресс-службе таможни, за первые 6 месяцев текущего года внешнеторговый оборот в регионе составил в стоимостном выражении $2,5 млрд, что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года – $3,5 млрд.

По данным ведомства, экспорт товаров из региона снизился на 25%, а импорт – сразу на 47%.

Вместе с тем, отмечают в таможне, в натуральном выражении объем продеклариро­ванных товаров, напротив, увеличился на 10% и составил 3,2 млн тонн. И получается, что экспорт вырос на 13%; импорт снизился на 2%.

«Объем экспортных сделок в 5 раз перекрыл объем импорта и составил 84% от всего объема оборота внешней торговли региона», – пояснили в таможне.

Основу экспорта края составляют два вида продукции – цветные металлы и древесина. А покупают за рубежом компании региона глинозем и пек каменноугольный, оборудование и электрооборудование, грузовые транспортные средства.

Крупнейшими торговыми партнерами края по экспорту стали Нидерланды, Китай, Турция, США, Германия; а по импорту – Украина, Китай, США, Германия, Финляндия.

В первом полугодии 2014 г. таможня перечислила в бюджет платежей на сумму около 4 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).