одной строкой

Потерявшийся красноярский депутат Сергей Суртаев появился в горсовете

Депутат от «Патриотов России» Сергей Суртаев, отсутствовавший в горсовете Красноярска с весны, накануне появился в стенах парламента. Народный избранник пропал в преддверии даты явки в военкомат, а вчера вернулся и принял участие в совместном заседании трех профильных комиссий.

Напомним, что 26-летний Сергей Суртаев был избран депутатом в горсовет в сентябре прошлого года в избирательном округе № 18 в Советском районе. Парламентарий представляет партию «Патриоты России» и входит в состав всех постоянных комиссий.

Этой весной Суртаеву пришла повестка из военкомата. Сам депутат выражал готов­ность пройти службу в армии, но в связи с этим он лишился бы места в городском парламенте, а в его округе вновь должны были бы состояться выборы.

Суртаев должен был явиться в военкомат 25 апреля, но этого не сделал. По факту уклонения от призыва в армию Следственный комитет начал проверку. По данным ведомства, депутат получал повестку на руки и не имел оснований для отсрочки, а сообщение об аварии, в которую накануне приезда в комиссариат якобы попал Суртаев, не подтвердилась. В мае от имени Суртаева в горсовет пришла телеграмма, в которой говорится, что депутат находится на лечении в Крыму.

Сергей Суртаев
Депутат красноярского горсовета от «Патриотов России» Сергей Суртаев
сумел не появиться на публике до своего 27-летия

Проверка следователей так ничем и не завершилась. В соответствии с Уголовным кодексом депутату мог грозить штраф или даже лишение свободы на срок до двух лет. На этой неделе, 7 июля, депутат вышел из призывного возраста — ему исполнилось 27 лет.

Вчера, 9 июля, Суртаев явился на совместное заседание трех комиссий горсовета. Перед началом заседания общаться со СМИ и комментировать свое долгое отсутствие он наотрез отказался, сославшись на то, что ему нужно изучить материалы повестки дня.

Впрочем, в дальнейшем обсуждении вопросов на комиссии Суртаев почти не принимал участия, больше молчал. А после того, как заседание закончилось, парламентарий выскочил из зала, прорвавшись через толпу ожидающих его журналистов, и спешно удалился.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).